Материалы за Апрель 2009 года » Блог - Атомы Сознания

Создание сайта. Верстка. Часть вторая


Продолжим написание нашего кода.

Вчера мы создали шапку, а сегодня будем доделывать оставшиеся части, а именно сайдбар, контент и подвал.

Итак, продолжим. После нашей шапки сделаем пропущенное расстояние для того, чтобы отделить шапку от другой части. Вы можете сделать там навигацию, как в шаблоне, но мы делать ничего не будем. Не забывайте, что это лишь пример, чтобы дать вам понять как верстается шаблон.
В принципе, все остальное создается таким же способом, как описано в прошлой статье.

Для сайдбара создаем еще одну таблицу, в которую поместим части дизайна. В нашем шаблоне можно сделать лишь одну таблицу, и кодом <br /> опускать нужные нам разделы либо коду счетчиков. Если ваши блоки имеют разную структуру, то придется писать код для каждого блока. Наш код не будет отличаться от кода выше (с описанием разделов).


Просмотры: 1613


Создание сайта. Верстка. Часть первая


 


 

 

Продолжим наши посты по поводу создания сайта, а если быть точнее, то по поводу верстки шаблона.

 

Итак, в прошлом посте мы выбрали изображение и разрезали его для нашего будущего дизайна.

 

Теперь, нам нужно сверстать дизайн с помощью .html. Для удобства нам потребуется программа, которая поможет нам заниматься нашим делом. Обзор HTML-редакторов был в статье.

 

Итак, выбрав редактор, и почитав немного информацию из книг с прошлого поста, т.е. поняв принципы кода, можно начать верстать сайт.

 

Прочитав самоучители, мы узнали, что начало кода состоит из тегов DOCTYPE, html, head и body. Если первым тегом можно пренебречь, то html, head и body являются очень важными тегами.

 

Приступим к верстке. Пример будет на основе кода DLE. Разница будет только в тегах, которые рассчитаны для определенного движка. Например, для вывода контента, на DLE используется тег {content} (именно, в фигурных скобках), в то время, как в другом движке будет тег {post}. О операторах, используемых в выбранном вами движке, вы можете узнать из инструкции или просмотрев код первоначального дизайна.

 

Итак, наш начальный код:

 

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
{headers}
<style type="text/css" media="all">
@import url({THEME}/css/style.css);
</style>
<style type="text/css" media="all">
@import url({THEME}/css/engine.css);
</style>
</head>
<body>
</body>
</html>



Просмотры: 2697


Создание сайта. Нарезка шаблона


Сегодня я продолжу серию статей о создании сайта.

 

Мы уже обсуждали вопросы Создание сайта. Первые шаги, Создание сайта. Установка на локальный сервер, Создание сайта. Установка на хостинг.

 

Итак, после установки выбранного нами скрипта (для уроков буду использовать DLE), нам нужно создать свой дизайн, чтобы наш сайт не был похож на сотни других сайтов в сети.

 

Для создания сайта нам понадобятся графический редактор, HTML-редактор и хотя бы бызовое знание .html и .css.

Сразу скажу, что не зная основ .html и .css вы не сможете верстать дизайн.

 

Для начала нам нужно будет нарисовать дизайн. Сначала я хотел для урока нарисовать свой, но на это уйдет много времени, поэтому для примера верстки я взял готовый шаблон, чтобы не тратить время на его рисование. Найти уроки по рисованию дизайна вы можете на многих ресурсах в сети. Советую, если мало фантазии, брать с каждого урока какие-либо части, и рисовать их по-своему. Полностью перерисовывать нет смысла, т.к. это сделали многие до вас.

 

Итак, возьмем такой вот дизайн.

 

 

 



Просмотры: 9918


Обсуждение дизайна блога "Другие Берега"


Сегодня выношу на обсуждение наброски дизайна для будущего блога «Другие Берега», который мы будем вести в соавторстве со Скруджем. Как и говорил, блог будет посвящен мыслям вслух. О том, что творится в мире, вокруг нас, к наших головах, сердцах.

 

Итак начнем обсуждение дизайна. Вид блога решил сделать в виде планшета, лежащего на берегу моря. Хотел сделать в футере волны, но не знаю, как это реализовать, чтобы одинаково смотрелось на разных мониторах, т.к. данная часть дизайна резиновая. Одинаковыми частями сделать не удастся, т.к. это будет не правдоподобно. Поэтому, данную идею пока отложил. Как будет возможность – отредактирую шаблон. В качестве логотипа будет изображение ночного моря и маяка, свет от которого завёт в «Другие Берега», как бы вырывая человека из темноты. Это лишь набросок. Думаю, подредактировать его, добавив немного мелочей. Возможно, даже сделать в качестве фотографии, лежащей на планшете.

 

 

 



Просмотры: 1342


Обновление движка блога


Несколько дней назад обновился мой любимый двигатель DataLife Engine до версии 8.0.

 

 

 

 

На данный момент блог работает на версии 7.5, и пока переходить на 8.0 не собираюсь. Причиной этому служит то, что в новой версии, не смотря на большое количество нужных нововведений, у новой версии появился (на мой взгляд) минус. В целях борьбы со спамом, отключена возможность вписывать вместо адреса почты адрес сайта. Теперь осталось только возможность внести адрес своей почты.

Тем не менее, новые блоги будут работать на 8.0. К тому же, я не понимаю тех, кто не хочет регистрироваться, т.к. я сделал возможность вносить в профиль не один сайт, а несколько. Ну да ладно, каждому свое.



Просмотры: 1195


WAP-скрипт для платной прокрутки баннеров.


Создал опрос по поводу необходимости опубликования WAP-скриптов (если вас интересуют WAP-скрипты – проголосуйте на странице, чтобы я мог подобрать действительно необходимые для вас скрипты). Только недавно проверил голосование, и оказалось, что людей волнует данный вопрос. Создание WAP я считаю необходимым, т.к. большое количество людей активно пользуются интернетом на своих мобильных устройствах.

 

Сегодня мы поговорим о скрипте, позволяющем прокручивать баннеры на сайте за деньги. В скрипте есть возможность настройки стоимости, количества показов, автоматическое отключение показов после окончания оплаты.



Просмотры: 2136


Планы на месяц


 

Сегодня наконец более менее привел дела в порядок и решил составить планы на ближайший месяц. Сейчас хочу построить пару сателлитов и воткнуть их в SAPA и XAP. Посмотрим, что с этого получится. Так же решил создать четыре блога.

 

«Другие Берега», о котором я писал ранее. Дизайн данного блога завершён на 70%. В ближайших постах выложу наработки дизайна для обсуждения. Если кто знает качественные ресурсы с информацией, как создавать табы, типа, как на этом блоге (Партнеры, Blogroll, Счетчики), но более качественные, т.к. данный TAB переделать не удалось, буду очень благодарен и размещу постовой на ваш ресурс. Пока это единственное, что тормозит разработку дизайна.



Просмотры: 1266


Ошибки начинающих блоггеров


Очень часто, гуляя по сети в поисках интересных для меня блогов, находил мертвые блоги. Причем, их количество каждый день растет. Я задался вопросом о данной тенденции. Всё оказалось достаточно просто – не желание работать.

 

Многие начинающие блоггеры, а точнее, сначала пользователи сети, находят много информации о том, как можно быстро и не тратя усилий, заработать в сети. Они моментально бросаются в блоговые сервисы, которые позволяют в считанные минуты построить блог, копируют кучу материала с других сайтов, и начинают ждать денег. Когда приходит понимание того, что блог не приносит ожидаемого дохода – блог забрасывается.

 

Блог перестал быть просто интересным сайтом для определенной категории людей, для которой он и создан. Как правило, в последнее время блоги стали лишь возможностью заработать деньги, или в качестве визитки. Он больше не несет той функции для которой был создан. Новички, читающие блоги начинают думать, что развитие блога, для того, чтобы он приносил доход, никакого труда не составляет, надо лишь зарегистрировать блог в большом количестве сервисов, или заплатить от 10 до 20$, чтобы это сделали за вас, и все – все в полном ажуре. На самом деле, продвижение любого сайта, будь то блог или форум – это большая и кропотливая работа. К тому же, достаточно дорогостоящая. Многие регистрируются на бесплатных сервисах. А смысл? Блоги на бесплатных сервисах не берут практически ни в одну систему, которая позволяет заработать деньги.



Просмотры: 1247


Блог о бизнесе


Бурная жизнь, яркие краски и не минуты на прочтение такой необходимой информации. Все мы попадали в ситуацию, когда для выполнения определенного задания не хватает некоторого багажа знаний, идеальным выходом в этой ситуации есть книга. Но книгу читать так долго, да и не всегда она есть под рукой, можно конечно найти в электронном варианте, ну и потратить время на ее прочтение. Есть лучший вариант!! У вас без сомнения есть куча лишнего времени, например, вы, куда-то идете, едете в транспорте на работу, просто выгуливаете собаку - ваше время это ваши деньги! Тратьте его с умом - слушайте аудиокниги, совершенствуйтесь и богатейте. Много полезных аудиокниг вы найдете в блоге аудио-, видео- обучающие материалы , а также там есть информация в видео и электронном формате. Все, что вы хотели знать о саморазвитии, бизнесе, деньгах и времени вы найдете в блоге ваше время это ваши деньги!. Много интересной информации к размышлению также не заставят вас скучать, и вы, без сомнения, останетесь довольны, если посетите этот перспективный блог.


Просмотры: 820


Миграция на Linux


Сегодня практически мигрировал с Windows на Linux. Из всех испробованных дистрибутивов больше всего устроил Ubuntu. ASPLinux начал ругаться на мою видеокарту, но т.к. я довольно плохо общаюсь с Linux, а когда ставил — был вообще незнаком с ним, то от установки данного дистрибутива отказался. Следующим дистрибутивом стал Fedora. В виду того, что не было русской версии, да и сам дистрибутив не впечатлил — решил отказаться и от него. При установки данного дистрибутива проблем не возникало. И наконец решил испробовать Ubuntu. Ubuntu встал без проблем, без проблем определил все железо, в том числе и винт ноутбука. Операционная система практически русифицирована. В общем, то, что мне надо.

 

При первой загрузки был весьма приятно удивлен звуком загрузки и обоями рабочего стола.

 

 

 



Просмотры: 1979


AdSense, AdWords, Blogun, CMS, CSS, Google, J2J, ModX, RSS, SEO, Twitter, WAP, верстка, деньги, дизайн, заработок, заработок в сети, индексирование, итоги, Личико, обзор, партнерская программа, партнерские программы, планы, посты, продвижение, продвижение сайтов, разное, сайтостроение, сателлиты, система, скрипт, скрипты, создание дизайна, создание сайта, тайм менеджмент, тИЦ, хостинг, эстафета

Показать все теги